Оценка ноу-хау

Оценка ноу-хау – процесс определения актуальной стоимости объекта интеллектуальной стоимости, который по-другому называют секретом производства. Ноу-хау не патентуется, может приносить предприятию значительную выгоду (финансово-хозяйственную, экономическую).

Весьма часто оценка ноу-хау используется:
1) для страхования;
2) для внесения в уставной капитал;
3) для получения инвестиций;
4) для установления суммы залога при кредитовании.

Оценка направлена на определение рыночной стоимости объекта. Чтобы её осуществить, оценщику нужно предоставить описание объекта секрета производства. Но тут возникает дилемма: объект не должен быть разглашён. Клиенты оценочных компаний заключают договор о неразглашении, в котором прописывается ответственность за разглашение коммерческой тайны. Независимые оценщики ценят свою деловую репутацию, и условия договора выполняются ими в полной мере.

Компания-заказчик должен предоставить оценщику:
Описание объекта, область применения;
Описание преимуществ, получаемых за счет внедрения данного производственного секрета;
Список источников получения прибыли от использования ноу-хау;
Затраты, произведенные на приобретение прав или создание оцениваемого объекта ИС (если возможно провести калькуляцию таких затрат);
Документы, содержащие сведения о наличии обременений, действующих в отношении оцениваемого ноу-хау, в том числе обременение залогом или долговыми обязательствами, наличием лицензионных соглашений, договоров, контрактов и т.д.;
Документы, подтверждающие применение мер по неразглашению информации об оцениваемом объекте.
Данный перечень документов является ознакомительным. Полный список документов будет определен после детального ознакомления оценщика с заданием на оценку и проведением переговоров с заказчиком.

Обращаясь в «Sadyrbai Consulting» за оценкой ноу-хау Вы можете быть уверены в том, что работа будет выполнена качественно, за минимально короткий срок и по доступной цене.